PDA

Visualizza versione completa : The Seven Heavenly Virtues


Mangaka88
23-01-2018, 22:34
Diffuso attraverso il canale ufficiale della Hobby Japan, giunge un nuovo trailer (https://www.animenewsnetwork.com/news/2018-01-22/the-seven-heavenly-virtues-anime-video-reveals-yousei-teikoku-theme-song/.126762) per l'anime The Seven Heavenly Virtues (https://www.animeclick.it/anime/22826/seven-heavenly-virtues) (Nanatsu no Bitoku), controparte celeste del The Seven Mortal Sins (https://www.animeclick.it/anime/17297/sin-nanatsu-no-taizai) andato in onda lo scorso anno. Nel video si ascolta anche un passaggio della theme song "Psychomachia" eseguita da Yousei Teikoku.

L'anime inizierà a partire dal 29 gennaio e gli episodi saranno caricati anche sul canale YouTube della HobbyJapan, non è detto in quale lingua ma sarà presumibilmente solo in giapponese. Per lo streaming all'estero non è ancora definito nulla (i diritti sono dell'americana Sentai Filmworks).
Nell'edizione home video ci saranno poi, oltre alle versioni non censurate degli episodi, anche due episodi extra (https://www.animenewsnetwork.com/news/2018-01-23/the-seven-heavenly-virtues-anime-gets-10-tv-episodes-2-blu-ray-dvd-bonus-episodes/.126800) intitolati "Kyuuseishu no Shishitsu" (Le qualità di un Messia) e "Splash".


MjzPOts2kv8


TRAMA

Nella storia, il gruppo dei Sette Peccati Capitali (guidato dalla nuova leader Lucifer?) si è portato sulla Terra per aumentare i suoi seguaci tra gli umani. Per contrastarle, le Sette Virtù Celesti sono inviate nel mondo degli umani in cerca del nuovo "Messia".

Il cast dei personaggi, che ora si presenta con i ruoli delle doppiatrici assegnati:

https://www.animeclick.it/prove/img_tmp/201711/7V-Sandalphon.jpg
Sandalphon (Perseveranza)
Shiori Izawa (https://www.animeclick.it/autore/13110/shiori-izawa) https://www.animeclick.it/prove/img_tmp/201711/7V-Uriel.jpg
Uriel (Pazienza)
Asami Seto (https://www.animeclick.it/autore/11485/asami-seto) https://www.animeclick.it/prove/img_tmp/201711/7V-Raphael.jpg
Raphael (Temperanza)
Lynn (https://www.animeclick.it/autore/15855/lynn) https://www.animeclick.it/prove/img_tmp/201711/7V-Michael.jpg
Michael (Fede)
Yumi Uchiyama (https://www.animeclick.it/autore/11712/yumi-uchiyama) https://www.animeclick.it/prove/img_tmp/201711/7V-Gabriel.jpg
Gabriel (Castità)
Hiyori Nitta (https://www.animeclick.it/autore/17831/hiyori-nitta) https://www.animeclick.it/prove/img_tmp/201711/7V-Sariel.jpg
Sariel (Gentilezza)
Sakura Nakamura (https://www.animeclick.it/autore/12613/sakura-nakamura) https://www.animeclick.it/prove/img_tmp/201711/7V-Metatron.jpg
Metatron (Carità)
Ari Ozawa (https://www.animeclick.it/autore/15428/ari-ozawa)

A realizzare l'anime sarà lo studio Bridge (https://www.animeclick.it/autore/10907/bridge) con regia di Shinji Ishihara (Fairy Tail (https://www.animeclick.it/anime/2390/fairy-tail), Log Horizon (https://www.animeclick.it/anime/4429/log-horizon)). L'artista Niθ (https://www.animeclick.it/autore/5890/nishii) realizzerà il chara design originale mentre Masanori Iizuka la relativa conversione per le animazioni. Alla direzione artistica troviamo Masanori Nishiyama, alla fotografia Hyeon Dae Song e alla direzione musicale Hiroto Morishita.



uhm uhmXD